Написать нам

Поле необходимо заполнить!
Поле необходимо заполнить!
Не пройдена проверка от автоматических сообщений
Необходимо согласие на обработку персональных данных

Интеграция систем видеонаблюдения с другими элементами безопасности

Системы видеонаблюдения могут быть интегрированы в общую систему безопасности любого промышленного или коммерческого объекта. Интеграция предполагает объединение компонентов в одно целое: видеонаблюдение может работать совместно с охранно-пожарной сигнализацией (ОПС) и системой контроля управления доступом (СКУД). Новые технологии позволяют обеспечить полноценный контроль доступа на объект, обеспечить автоматическое срабатывание системы видеонаблюдения на события и привлечение внимания охранника к месту возникновения внештатной ситуации.

Примеры внедрения интеграционных решений

Интеграция оборудования позволяет всем охранным системам работать слаженно между собой, в результате обеспечивается постоянный автоматический контроль и быстрое реагирование на любые происшествия.

Несколько примеров удачных интеграционных решений:

  • Автоматический поворот камеры видеонаблюдения к месту срабатывания датчика движения. Камера повернется в нужное положение, чтобы зафиксировать пересечение периметра и предоставить сотруднику охранной службы всю необходимую информацию.
  • Вывод на монитор ближайших к месту происшествия камер. Они могут срабатывать на любой заданный сигнал, например, на слишком долго открытую дверь, на многократную попытку набора кода на двери или на попытку проникновения постороннего. При возникновении любой внештатной ситуации камеры будут повернуты в нужную сторону, и оператор получит полную картину происходящего — это позволит сразу принять меры.
  • Автоматическое включение записи при постановке объекта на охрану. Интеграция оборудования позволит обеспечить полный контроль всех участков, где может возникнуть угроза.

Охранные подсистемы могут по-разному взаимодействовать между собой, в некоторых случаях требуется использование серверных приложений.

Варианты взаимодействия системы видеонаблюдения, ОПС и СКУД

Новые технологии значительно расширили возможности камер видеонаблюдения в области сбора аналитической информации. Камеры дают изображения с высоким разрешением, что позволяет распознавать лица, автомобильные номера, выявлять оставленные бесхозные предметы и другие потенциальные угрозы. Интеллектуальные системы видеонаблюдения обычно фиксируют события и передают информацию оператору, а уже он принимает решение.

Однако возможна интеграция оборудования, в результате чего механизмы будут срабатывать автоматически на основе данных, собранных видеокамерой и проанализированных регистратором.

Управлять ОПС и СКУД можно на основе данных, полученных из видеосистемы на объекте. Несколько примеров такого управления:

  • Автоматическое срабатывание шлагбаума при распознавании номера автомобиля. В результате ручные действия оператора не требуются: система самостоятельно считывает номер машины, анализирует его, убеждается, что у него есть право проезда на территорию, и поднимает шлагбаум.
  • Включение турникета на основе работы системы распознавания лиц. Например, сотрудник компании подходит к турникету, камера считывает параметры лица, система делает запрос в базу данных и автоматически принимает решение о допуске в здание.
  • Включение света на периметре при приближении постороннего к охраняемому участку. Как только злоумышленник приблизился, система автоматически получает сигнал от видеокамеры и зажигает свет — это позволит отпугнуть посторонних и не допустить опасной ситуации.

Во всех случаях новые технологии снижают роль человеческого фактора. Система гарантированно сработает при возникновении внештатной ситуации, точно распознает автомобильный номер, не возникнет проблем с распознаванием лица сотрудника. Оператору будет нужно вмешиваться только при возникновении сложной ситуации, требующей нестандартного решения. Интеграция оборудования позволяет обеспечить круглосуточный контроль доступа на территорию и в здание.

Внедрение новых технологических решений требует затрат, но они будут оправданы повышением результативности системы охраны и снижением стоимости ее обслуживания. Поскольку оборудование будет контролировать всю территорию предприятия, можно уменьшить штат сотрудников. Постепенно становится ненужным держать в штате охранников, которые только поднимают шлагбаум и фиксируют посещение предприятия — все эти вопросы успешно решает автоматизированная система.

Способы интеграции систем между собой

Интеграция систем оборудования может проводиться несколькими способами:

  • Подключение к событиям. Программное обеспечение в системе видеонаблюдения подключается к потоку событий в системе контроля доступа. В результате система выбирает одну из доступных реакций, например, поворот видеокамеры к месту обнаружения события. Интеграция с программным обеспечением проводится с помощью SDK.
  • Подключение систем охранной сигнализации и контроля доступа к потоку видеонаблюдения. В этом случае, наоборот, ОПС и СКУД реагируют на события видеоаналитики, полученные с камер наблюдения. Например, система распознает автомобильные номера, а СКУД принимает решение о подъеме шлагбаума или отказе в доступе на территорию.
  • Глубокая интеграция. Она предполагает подключение ОПС и СКУД к серверу видеонаблюдения напрямую, система получает доступ к общей базе данных. В этом случае образуется единый программно-аппаратный комплекс, в составе которого работают камеры видеонаблюдения, датчики движения, различные исполнительные устройства. Глубокая интеграция позволяет максимально эффективно использовать все возможности камер видеонаблюдения.

Объединение нескольких систем безопасности требует правильного подбора ПО, затрат на подключение и настройку. Однако в итоге они будут полностью оправданы полной защищенностью объекта, возможностью организовать круглосуточный контроль.

Преимущества интеграционных систем безопасности

Использование интеграционных платформ позволяет создавать сложные схемы взаимодействия между различными компонентами охранных систем. Стоимость таких платформ достаточно высока, поэтому используют их преимущественно крупные компании, которым необходимо обеспечить охрану больших объектов.

Интеграция нескольких охранных систем помогает значительно повысить результативность работы операторов. Охраннику не нужно постоянно обходить здание или контролировать периметр: при срабатывании датчика он в течение нескольких секунд получит полную картину происходящего благодаря повороту камеры видеонаблюдения в нужную сторону. Это дает возможность уменьшить штат сотрудников и при этом гарантировать полную защищенность объекта.

Компания Karneev Systems предлагает заказать оборудование для установки систем видеонаблюдения на любых объектах и обеспечить его программным обеспечением с обширным функционалом. Для любого здания или закрытой территории мы найдем самое выгодное решение. Чтобы рассчитать стоимость комплекта оборудования и подобрать наиболее подходящую технику, позвоните по указанным номерам или отправьте запрос онлайн.

Подходящие продукты
Поворотная камера 2Мп М-1200V2

- Дальность 13км
- Разрешение 4Мп
- Зум 80х, 15-1200мм
- Автофокус
- ONVIF, H.264, H.265
- Расширенная аналитика
- Температура -50...+50⁰С

Сравнить
Поворотная камера 8Мп M-180V8

- Дальность 1км
- Разрешение 8Мп
- Зум 30x, 6-180мм
- Автофокус
- ONVIF, H.264, H.265
- Температура -50...+50⁰С

Сравнить
Поворотная камера с лазерной подсветкой M-80VL2

- Подсветка 3000м
- Разрешение 2Мп
- Зум 80х, 15-1200мм
- Автофокус
- ONVIF, H.264, H.265
- Видеоаналитика
- Температура -50...+50

Сравнить
Поворотная камера с ИК-подсветкой M-40VID2

- ИК подсветка 130м
- Разрешение 2Мп
- Зум 40х, 6.8-272мм
- Автофокус
- ONVIF, H.264, H.265
- Видеоаналитика
- Температура -50...+50

Сравнить
Поворотная камера с ИК-подсветкой M-50VIS8

- ИК подсветка 130м
- Разрешение 8Мп (4K)
- Зум 50х, 6-300мм
- Автофокус
- ONVIF, H.264, H.265
- Видеоаналитика
- Температура -50...+50

Сравнить
Рейтинг статьи 5,0

Комментарии

Подключение ОПС и СКУД избавило нас от содержания дополнительной рабочей единицы. Ведь в настройках системы идет не только обнаружение объекта, но и открытие доступа ко въезду (шлагбаум), в случаях, когда считанные автономера совпадают с базой разрешенных. Или наоборот, запрет на въезд.
Павел

Последние статьи

Тепловизионные модули для контроля производственных процессов: что нужно учитывать
Статьи

KARNEEV SYSTEMS

Тепловизионные модули для контроля производственных процессов: что нужно учитывать

Во время производственных процессов важно контролировать температуру среды и оборудования — это помогает отслеживать эффективность и безопасность производства.

Морские тепловизоры для защиты акваторий и пограничного контроля
Статьи

KARNEEV SYSTEMS

Морские тепловизоры для защиты акваторий и пограничного контроля

Морские тепловизоры широко применяются в системах безопасности для защиты акваторий от постороннего вторжения, при охране водных границ.

Поворотные устройства для систем видеонаблюдения: когда они необходимы и как выбрать
Статьи

KARNEEV SYSTEMS

Поворотные устройства для систем видеонаблюдения: когда они необходимы и как выбрать

Установка поворотной камеры видеонаблюдения позволяет повысить эффективность контроля территории без дополнительных затрат. Благодаря увеличенной площади обзора одно устройство может заменить сразу несколько камер: снижается нагрузка на оператора, нужно меньше расходов на покупку оборудования.

Охлаждаемые тепловизоры vs. неохлаждаемые: в чем разница?
Статьи

KARNEEV SYSTEMS

Охлаждаемые тепловизоры vs. неохлаждаемые: в чем разница?

Тепловизор – прибор, улавливающий тепловое излучение. Он ведет наблюдение за распределением тепла на поверхности.

Как выбрать видеокамеру дальнего действия для ваших задач?
Статьи

KARNEEV SYSTEMS

Как выбрать видеокамеру дальнего действия для ваших задач?

Видеокамеры дальнего действия — это оборудование, предназначенное для внутренней и наружной установки с целью обеспечения контроля за большой территорией.

Использование БПЛА с детекторами газа для мониторинга промышленных зон
Статьи

KARNEEV SYSTEMS

Использование БПЛА с детекторами газа для мониторинга промышленных зон

БПЛА предоставляют уникальные возможности для решения актуальных задач промышленной безопасности. Устройства, оснащенные высокоточным оборудованием для анализа газовой среды, дают возможность оперативной оценки состояния атмосферного воздуха и точной локализации источников загрязнения.

Военные беспилотники: как они изменили стратегии современного боя
Статьи

KARNEEV SYSTEMS

Военные беспилотники: как они изменили стратегии современного боя

Появление беспилотной авиации поменяло картину военных действий. БПЛА играют все большую роль в разведке, в корректировке огня, кроме того, они непосредственно наносят удары по позициям, уничтожают военную технику и живую силу противника.

Как подключить IP-камеру видеонаблюдения
Статьи

KARNEEV SYSTEMS

Как подключить IP-камеру видеонаблюдения

IP-камеры видеонаблюдения — цифровые устройства, с помощью которых можно передавать собранные данные через интернет.

Привязные БПЛА vs автономные БПЛА: сравнение технологий и областей применения
Статьи

KARNEEV SYSTEMS

Привязные БПЛА vs автономные БПЛА: сравнение технологий и областей применения

Принцип использования беспилотных летательных аппаратов для выполнения полезной работы находит все большее применение в самых различных сферах. По способу получения энергии, для совершения полета БПЛА делятся на два вида

Сравнение тепловизионных и традиционных камер видеонаблюдения: когда выбирать тепловизоры?
Статьи

KARNEEV SYSTEMS

Сравнение тепловизионных и традиционных камер видеонаблюдения: когда выбирать тепловизоры?

Тепловизоры – сравнительно новая разновидность охранного оборудования. Главным их отличием от традиционно используемых камер видеонаблюдения является работа в инфракрасном спектре.