Написать нам

Поле необходимо заполнить!
Поле необходимо заполнить!
Не пройдена проверка от автоматических сообщений
Необходимо согласие на обработку персональных данных

Коронавирус или тепловизор. Кто кого?

Коронавирус или тепловизор. Кто кого?

Коронавирус взорвал рынок тепловизоров. Это слово теперь знает чуть ли не каждый. Возможность дистанционного измерения температуры может обеспечить непрерывность технологического процесса на предприятиях и предотвратить взрывной рост эпидемии в как в отдельно взятом предприятии, так и по восходящей в районе и регионе.

Один человек с вирусом пришедший на предприятие начинает по цепочке заражать своих коллег. Так как плотность сотрудников на квадратный метр на предприятии очень высокая, а их взаимодействие идет постоянно по псевдохаотичной схеме, то это создает благоприятную среду для распространения вируса.

Помимо этого, включается и финансовая составляющая вопроса. Больничный и обычный рабочий день оплачиваются по-разному. Поэтому есть люди, которые с температурой приходят на работу, чтобы не уменьшить свой заработок. Это – потенциально самые опасные нарушители. Так как они сами знают, что они больны, то предпринимают меры, чтобы скрыть это от окружающих. А это значит, что они будут самыми эффективными разносчиками инфекции. Поймать таких разносчиков еще до прохода на предприятие – дорогого стоит! И это даже можно измерить в деньгах, если посчитать, что, если предприятие встанет или какая-то его часть перестанет функционировать. Поэтому тут сразу два вопроса. И финансовый, и этический. Будучи больным человек, осознанно проникает на предприятие и начинает заражать своих коллег. Также такой человек потенциально может финансово подставить фирму, где он работает на колени из-за нескольких тысяч рублей.

Предприятиям с большим количеством сотрудников практически невозможно использовать индивидуальные приборы для контроля потока сотрудников во время их прихода на предприятие. Это может создать огромнейшие очереди и затянет время выхода сотрудников на рабочие места. А это сорвет технологический процесс. Необходимы такие приборы, которые могут отслеживать потоки людей в непрерывном режиме и без участия человека. Выдавать тревожное оповещение и привлекать внимание охраны только в случае выявления человека с повышенной температурой.

Непосредственно участвуя в процессе поставок и внедрений таких потоковых тепловизоров я наблюдал как за месячный период матерел рынок и претерпевал классические изменения от «ничего подобного в России нет», до «у нас этого навалом». Получая звонки и запросы было понятно, что, конечно, понимания как работают тепловизоры, какие должны быть функции и характеристики у клиентов нет, главное – чтобы было в наличии и, желательно, цена поменьше. Очень большой спрос был на так называемые «пистолетики», которые показывали в новостях по телевизору. В несколько раз меньшая стоимость таких пистолетиков относительно профессиональных приборов часто решала в пользу выбора именно их.

Существуют определенные требования и условия эксплуатации к приборам, которыми с высокой степенью вероятности можно обнаружить людей с повешенной температурой. Давайте составим таблицу характеристик и требований, которую можно было бы использовать для подбора необходимого прибора, а также сравним стационарные тепловизоры.

Параметр

Стационарный тепловизор

Ручной тепловизор

Диапазон измерения

30…45С

-20…+160С

Точность измерения

0.3…0.5С

2С или 2%

Детектор лиц

Да

Нет

Количество измеряемых лиц

До 30

Не применимо

Встроенная видеокамера

Да

Нет

Калибровка по АЧТ (абсолютно черному телу)

Да

Нет

Светозвуковое оповещение

Да

Не всегда

Возможность вести видеозапись

Да

Нет

Возможность подключения к СКУД предприятия

Да

Нет

Интеграция с системой распознавания лиц

Да

Нет

Возможность четкой идентификации ФИО нарушителя

Да

Нет

Подключение к системе видеонаблюдения предприятия

Да

Нет

Отправка email при тревоге

Да

Нет

Необходимость в специально обученном операторе

Нет

Да

Влияние человеческого фактора

Отсутствует

Огромное

Посмотрев таблицу, становится понятно, что для работы системы выявления людей с повышенной температурой не решается на раз-два. Для работы необходим профессиональный стационарный прибор. Такой прибор можно устанавливать как на треноге, так и стационарно как камеру видеонаблюдения. Ручные приборы можно использовать только в крайнем случае, при этом необходимо найти модель, которая будет обладать так называемым «медицинским диапазоном» 30…45С и точностью не хуже 0.5С. Также отмечу, что для стабильности показаний тепловизора и выдачи заявленной точности он должен находится в тепловом равновесии с окружающей средой. Это значит, что прибор должен быть стабилен, не нагреваться и не охлаждаться, а находиться продолжительное время во включенном состоянии в одном и том же месте с однородной стабильной температурой. При работе с приборами также необходимо задать расстояние наблюдения, тепловой коэффициент, пороги сработки. Нужно провести тестирование на группах лиц в течение нескольких дней и только потом, отстроив все параметры, углы обзора можно говорить о том, что такая система готова к эксплуатации.

Возвращаясь к рынку тепловизоров, можно сказать, что в течении марта-апреля 2020г в России их не продавал только ленивый. Так как спрос был огромен, а знания технологии у заказчиков и новых продавцов о приборах были минимальны, то это породило множество компаний с портфолио китайских тепловизоров, которые не имеют никакого отношения к видеонаблюдению или промышленной диагностики. Сейчас настает пора понимания и насыщения рынка. Люди более осознанно подходят к выбору аппаратуры и компании продавца. Большее внимание уделяют опыту и помощи в пуско-наладочных работах. Реально работающая система и система для галочки, чтобы продолжать работу в условиях карантина – это, как говорят в Одессе, «две большие разницы».

В Китае до сих пор продолжается бум тепловизоров. Наше видение из России, в большинстве своем, ограничивается контактами с поставщиками. Через них и знакомых узнаем, что если у нас появилось множество перекупов, то там появилось также и много новых компаний, которые начали производить подобные приборы, а также приборы сходные по своему функционалу. Например, скуд-панели с распознаванием лица и датчиком температуры. Также эффективное решение с меньшим количеством требований к монтажу и профессионализму продажной и монтажной организаций. Такие устройства также имеют свои плюсы и минусы. К плюсам можно отнести их точность и простоту в использовании, однозначное измерение конкретного человека, привязка к системе распознавания лиц и интеграция в систему СКУД предприятия. Минусы в данном случае – это необходимость в монтаже непосредственно на турникете, относительное уменьшение пропускной способности ввиду необходимости попасть в поле измерения температурного датчика, которое меньше поля захвата камеры распознавания лиц. Такую систему также можно развернуть на треноге, но это будет от безысходности. По-хорошему и правильному она монтируется на турникет. Также плюс такой системы, безусловно, ее цена, которая в несколько раз меньше стоимости профессионального стационарного тепловизора.

Установка тепловизора для выявления людей с повышенной температурой на предприятии влечет за собой не только установку оборудования, но и внедрение организационных мер. Нельзя просто так ограничить допуск человека на предприятие. Для этого должны быть веские, подтвержденные письменно причины. Если человека просто не пустили на предприятие, то это может быть формально системой СКУД распознано как прогул. Если человеку ограничил доступ на предприятие охранник, то это также вызывает ряд юридических вопросов, связанных с заработной платой, рабочим временем, профсоюзной организацией… На практике применяется следующая схема. Тепловизор выявляет человека с повышенной температурой, его проводят в специальную комнату и обычным градусником измеряют его температуру. Далее, под роспись с указанием его повышенной температуры человека отправляют домой с предписанием вызвать врача и получить больничный. При такой схеме соблюдается юридический аспект взаимодействия работника и работодателя.

Драйвер коронавируса продолжает сильно влиять на отрасль тепловидения и проникновение этой технологии в массы. Однако, этот тип применения этой технологии не характерен для ее нормального использования. Да настоящего времени военная, промышленная и отрасль видеонаблюдения были наибольшими отраслями использовавшими тепловизоры. Конечно, в этом году «коронавирусная» часть тепловизинного рынка будет выглядеть довольно значимо на фоне классических отраслей, однако я не думаю, что этот тренд и дальше продолжится. Все войдет в обычное русло, отрасль заматереет и займет, хоть и небольшое, но свое место в тепловизионном мире.


Комментарии

Комментарии временно отсутствуют

Последние статьи

Интеграция РЛС с другими системами безопасности для повышения эффективности охраны территории.
Статьи

KARNEEV SYSTEMS

Интеграция РЛС с другими системами безопасности для повышения эффективности охраны территории.

Радиолокационными системами именуют совокупность объединенных в единую систему устройств, предназначенных для обнаружения целей на земле, в воздухе и на море, выяснения расстояния до обнаруженного элемента, определения его скорости и основных геометрических параметров.

Современные системы охраны нефтеперерабатывающих заводов: особенности и преимущества
Статьи

KARNEEV SYSTEMS

Современные системы охраны нефтеперерабатывающих заводов: особенности и преимущества

С точки зрения военной стратегии, любой нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) имеет огромное значение и является одной из основных целей для ракетно-бомбовых ударов, наряду с ключевыми военными объектами.

Использование информационных систем и технологий для мониторинга промышленной безопасности.
Статьи

KARNEEV SYSTEMS

Использование информационных систем и технологий для мониторинга промышленной безопасности.

Безопасность и защита производственных мощностей и оборудования в энергетической и промышленной сфере – задача с которой сталкиваются руководители как малых так и крупных предприятий.

Как работают промышленные тепловизоры и как они помогают в производстве
Статьи

KARNEEV SYSTEMS

Как работают промышленные тепловизоры и как они помогают в производстве

Одним из главных факторов, оказывающих влияние на эффективность работы современных предприятий, является использованием на объектах высокопроизводительного, инновационного оборудования, позволяющего снизить эксплуатационные расходы и сделать производство более рентабельным.

Высокоскоростные видеокамеры в промышленности: обзор применения и возможностей
Статьи

KARNEEV SYSTEMS

Высокоскоростные видеокамеры в промышленности: обзор применения и возможностей

Высокоскоростные камеры предназначены для съемки видео или фотографий с очень высокой частотой кадров в секунду. Эти устройства способны записывать события, происходящие со значительной скоростью, такие как молнии, взрывы, движение объектов и другое.

Применение привязных дронов в строительстве и геодезии
Статьи

KARNEEV SYSTEMS

Применение привязных дронов в строительстве и геодезии

Буквально 5-10 лет назад беспилотные летательные аппараты были интересны только видеооператорам и, пожалуй, как средство развлечения. Сейчас они активно используются в самых разных сферах, включая строительство и геодезию.

Портативные системы наблюдения
Статьи

KARNEEV SYSTEMS

Портативные системы наблюдения

Портативные системы наблюдения - это надежные устройства, которые предназначены для охранного наблюдения (детального и обзорного). Их можно использовать в любое время суток.

Использование мобильного видеонаблюдения на автомобильных платформах для оперативных и разведывательных задач
Статьи

KARNEEV SYSTEMS

Использование мобильного видеонаблюдения на автомобильных платформах для оперативных и разведывательных задач

Использование мобильного видеонаблюдения на автомобильных платформах представляет собой передовые технологические решения для оперативного и разведывательного мониторинга.

Применение тепловизоров для мониторинга уровня налива железнодорожных цистерн
Статьи

KARNEEV SYSTEMS

Применение тепловизоров для мониторинга уровня налива железнодорожных цистерн

Одним из элементов системы контроля железнодорожной транспортной сети является тепловизионное оборудование, используемое для повышения уровня правильности и безопасности ее работы.

Как правильно использовать тепловизор для охоты: советы и рекомендации
Статьи

KARNEEV SYSTEMS

Как правильно использовать тепловизор для охоты: советы и рекомендации

Тепловизоры для охоты — это специализированные устройства для отслеживания теплового излучения животных, преобразовывающие результат в видимое для человека изображение.