Написать нам

Поле необходимо заполнить!
Поле необходимо заполнить!
Не пройдена проверка от автоматических сообщений
Необходимо согласие на обработку персональных данных

Тепловизоры из Китая. Выставка CPSE 2013 или 我很好。(во хен хао)

Гонконг - ворота в Китай.jpg

Гонконг - ворота в Китай

Прошло два года с тех пор, как я был в Шеньжене на выставке CPSE, и вот я опять на рейсе Москва-Гонконг - лечу на CPSE-2013. Выставка проходит в Шеньжене, но лететь лучше через Гонконг, так как эти города расположены рядом. В Гонконг много прямых рейсов из Москвы...

За два года я подтянул свой китайский, и теперь с нетерпением жду приземления в Гонконге. Из Гонконга до Шеньженя можно добраться на метро, на автобусе или на такси. Любой из этих способов потребует сноровки, если Вы в первый раз в Гонконге. Метро, пожалуй, наиболее простой способ. Гонконг встретил традиционной азиатской суетой и шумом, потом еще полтора часа и я в Шеньжене!

Первый день выставки начался с огромной очереди на вход. Количество желающих попасть на выставку превосходило всякие ожидания и пропускную способность рецепции выставки. Но вот заветный бейдж получен - и я попадаю на CPSE!

На выставке CPSE-2013 яблоку негде упасть.jpg

На выставке CPSE-2013 яблоку негде упасть

10 павильонов производителей систем видеонаблюдения. Еще больше чем в прошлый раз! Начинаю с первого и сразу же попадаю на стенд компании ΥΑΑΝ. Это, пожалуй, самый большой и известный китайский производитель поворотных устройств, а также гермобоксов и небольшой линейки видеокамер и регистраторов. Поворотные устройства ΥΑΑΝ технологически рассчитаны на дешевый массовый рынок. На базе их устройств не менее двух десятков китайских компаний делают поворотные тепловизионные системы. Российские компании ПТК АМБ и Стилсофт вслед за китайцами также остановили свой выбор на этих поворотных устройствах. За последние два-три года бренд ΥΑΑΝ стал намного более используем в России.

Иду дальше и попадаю на стенд компании DALI. Это самый крупный китайский производитель тепловизоров на сегодняшний день. На прошлой выставке представители DALI скромно рассказывали, что они начали производство собственных тепловизионных детекторов, а сейчас уже вовсю демонстрируют готовые тепловизоры и модули на своих детекторах. В модельном ряду есть как тепловизоры для термографии, так и для военных и специальных нужд. Прогресс DALI очевиден и если они продолжат в том же темпе, то мы скоро увидим первого игрока, составляющего серьезную конкуренцию американцам.

Охлаждаемый тепловизор GUIDE IR для пограничной службы.jpg

Охлаждаемый тепловизор GUIDE IR
для пограничной службы

Компания Guide IR в этом году переместилась на второй этаж в проход между павильонами. Вроде бы не самое лучшее место (туда многие посетителя даже не добирались), но и у них было что показать. Гвоздём программы был охлаждаемый ручной тепловизор с дальномером. Железный корпус, зеленый цвет, не очень эргономичный дизайн и приличный вес составляют ключевое впечатление от этого продукта. Два новых тепловизионных модуля на улисовских матрицах. Один с калибровочной шторкой, а другой без таковой. Цифро-буквенные названия модуля ни о чем не говорят и не запоминаются, Guide сделало ставку на имя бренда своей компании. Модуль со шторкой выдает изображение намного лучше, чем модуль без шторки, но это при одновременном сравнении, если не сравнивать, то не замыленный тепловизионным изображением глаз удивится реально хорошему качеству изображения. Оба модуля довольно однозначно внешне напоминают тепловизионный модуль Тау компании Flir.

Поворотное устройство для оснащения автомобилей.jpg

Поворотное устройство
для оснащения автомобилей

Очень плотно с тепловизорами теперь работают китайские компании – производители поворотных устройств. Некоторые из них выводят продукты под своим брендом на рынок. Эти же самые продукты можно встретить под европейскими и американскими брендами, причем как слегка модифицированные, так и точно такие же, только с другим логотипом. Крепкими, сбитыми устройствами показались поворотки от компании Videotrec. Подкупала на их стенде возможность посмотреть на реальные образцы, которые они чуть ли не сняли с реальных объектов. Специализация Videotrec в изготовлении поворотных систем для автомобилей. Устойчивая конструкция и большие кожухи для моторов вертикальной тяги создают впечатление продуманной конструкции для автомобильного применения. Большинство систем оснащены видеокамерой день/ночь с трансфокатором и системой видимой или ИК-подсветки. В некоторых моделях место подсветки занимает тепловизор.

Пройдя дальше по павильону, я остановился у стенда компании Hope-Wish. Меня привлекла их поворотная тепловизионная система зеленого цвета. Я довольно долго рассматривал эту систему, так как она внушала солидность. Качественные толстые стенки корпусов, хорошие шестигранные винты, надежные солнцезащитные козырьки и удобное крепление создавали впечатление продукта, к созданию которого подошли серьезно и ответственно. Выставочный экземпляр был оснащен видеокамерой и системой лазерной подсветки. Вообще лазерная подсветка в Китае сейчас очень популярна, и, не смотря на то, что она опасна для человеческих глаз в случае прямого попадания луча, системы с такой подсветкой необычайно широко распростанены в Китае.

Продолжая тематику поворотных систем, стоит упомянуть о компаниях iSmart и Domenor. iSmart выпускает куполообразные наблюдательные системы. Причем их куполы расположены головой вверх. iSmart выпускает много OEM/ODM продукции для известных мировых брендов, также пиарит свои разработки, устанавливая внутрь тепловизоры исключительно китайского производства. Интересным показалось решение для полицейских машин на базе маленькой купольной системы из пластика и пульта управления в виде 6-7 дюймового планшетника. Действительно удобно пользоваться таким пультом в автомобиле, в ограниченном пространстве, имея возможность одновременно видеть изображение и вращать камеру, перемещая палец по экрану планшетника. Domenor сконцентрирован на классических поворотных системах купольного и смежного типов. На самом стенде Domenor тепловизоров не было, но менеджеры активно рассказывали как они осуществляют OEM/ODM проекты совмещая тепловизионный канал и видеоканал на поворотном устройстве.

Работая на выставке, я не заметил, как первый день закончился и стенды начали закрываться. Только к этому моменту я ощутил, что прошел огромное расстояние по территории выставки и мои ноги устали настолько, что я мог только предположить, что будет на следующий день…

Вечерний Шенжень.jpg

Вечерний Шенжень.
Все это построили за 30 лет!

Выйдя из выставочного центра, я окунулся в жизнь вечернего Шеньженя. Один мой китайский друг пообещал показать мне, что такое хуого или «китайский самовар». Я поспешил на встречу с ним, так как очень хотелось есть и я с нетерпением ожидал попробовать это знаменитейшие китайское блюдо. Китайский ресторан, в котором подают хуого встретил нас маленькими столиками для ожидания перед рестораном.

Ресторан оказался таким популярным, что в него постоянно есть очередь. Сев за небольшой столик для ожидания, мы тут же получили в качестве подарка мандарины, чай и орехи. Такой набор снеди оказался как нельзя кстати, и я не заметил как пролетели полчаса ожидания. Хуого оказалось большой кастрюлей, в которой кипит что-то типа бульона. Мы взяли двойной бульон – пол кастрюли томатного и пол кастрюли грибного. Далее нам принесли множество разнообразных сырых продуктов: тонко нарезанное мясо, грибы, картошку, овощи, тофу и конечно же палочки. Далее было необходимо брать понравившиеся продукты и самостоятельно варить их в кипящем бульоне, вынимая из бульона продукты палочками и тут же кладя их в рот. Соевое молоко, которое нам сразу же принесли, мне сначала показалось странноватым на вкус и довольно пресным. Но после вареных в пикантном томатном бульоне продуктов соевое молоко оказалось именно тем, что нужно. Получив незабываемые впечатления от хуого я был готов продолжить исследование китайского рынка систем безопасности.

Китайский самовао или хуого (火锅).jpg

Китайский самовао или хуого (火锅)

На следующий день меня привлекли беспилотные квадрокоптеры и вертолеты с гиростабилизированными системами наблюдения. Среди пальм на стенде компании Wayulink стоял вертолет с гироплатформой и огромнейшего размера шарообразные поворотные устройства. Уже традиционно в шарах можно было найти виедокамеры, тепловизоры, дальномеры и лазерную подсветку. На мой вопрос менеджеру, работающему на стенде, зачем нужны поворотные устройства таких огромных размеров – менеджер, слегка удивившись, пояснил – для устойчивости при установки в местах с сильным ветром. Вот так, все очень просто. Нужна устойчивость - делай больше и тяжелее.

Тепловизоры и пальмы - новый маркетинговый замес.jpg

Тепловизоры и пальмы - новый маркетинговый замес


Далее меня привлек стенд компании Kevis. Несмотря на то, что производство у компании находится в Китае, сама компания – корейская. Kevis специализируется на гермокожухах. В этом году они пиарили свою новинку – кожух для работы в экстремально жарком климате. Техническое решение довольно простое – система охлаждения в виде двух радиаторов с вентиляторами внизу корпуса. Вопрос о том, как эта система будет работать при воздействии влаги, так и остался вопросом. Представитель же компании гордо утверждал, что скоро из-за тотального перехода на IP-технологии львиная доля экспонентов перестанет существовать из-за отсутствия необходимой компетенции и технологической базы. Их же бизнес находится вне влияния технологических тенденций и будет работать вне зависимости от изобретаемых новых технологий передачи и обработки видеоданных.

Новейший кожух для экстремально жаркого климата.jpg

Новейший кожух для экстремально
жаркого климата

Идя дальше по выставке, я увидел небольшой стенд компании ProtoX, на котором работали люди исключительно европейской внешности. Как только я подошел ближе, они заулыбались и стали говорить со мной по-английски. При общении с ними мне что-то казалось очень знакомым и родным, и я невольно перешел с английского на русский. Они тут же обрадовались и стали подробно рассказывать о преимуществах своей компании и продукции. По своей сути – это чуть ли не единственный производитель на выставке, который делает продукцию изначально ориентированную на российский рынок. Под ориентацией на российский рынок я прежде всего имею в виду техническую заточенность оборудования под климатические условия России (приборы работают от -65°С) и понимание российской бизнес-специфики. Приятно видеть, как наши российские бизнесмены находят ниши в гипер плотном высококонкурентном китайском бизнесе систем видеонаблюдения!

В заключении хочу отметить, что по сравнению с моими ощущениями в 2011 году, где Китай предстал исключительно железячным, в этом, 2013 году, в связи с развитием облачных технологий, стало появляться все больше камер с облачными сервисами и сами сервисы стали появляться в Китае. Компаний же с программными продуктами по безопасности в Поднебесной пока еще все так же относительно не много по сравнению с чисто хардверными, железячными компаниями.

Комментарии

Комментарии временно отсутствуют

Последние статьи

Интеграция РЛС с другими системами безопасности для повышения эффективности охраны территории.
Статьи

KARNEEV SYSTEMS

Интеграция РЛС с другими системами безопасности для повышения эффективности охраны территории.

Радиолокационными системами именуют совокупность объединенных в единую систему устройств, предназначенных для обнаружения целей на земле, в воздухе и на море, выяснения расстояния до обнаруженного элемента, определения его скорости и основных геометрических параметров.

Современные системы охраны нефтеперерабатывающих заводов: особенности и преимущества
Статьи

KARNEEV SYSTEMS

Современные системы охраны нефтеперерабатывающих заводов: особенности и преимущества

С точки зрения военной стратегии, любой нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) имеет огромное значение и является одной из основных целей для ракетно-бомбовых ударов, наряду с ключевыми военными объектами.

Использование информационных систем и технологий для мониторинга промышленной безопасности.
Статьи

KARNEEV SYSTEMS

Использование информационных систем и технологий для мониторинга промышленной безопасности.

Безопасность и защита производственных мощностей и оборудования в энергетической и промышленной сфере – задача с которой сталкиваются руководители как малых так и крупных предприятий.

Как работают промышленные тепловизоры и как они помогают в производстве
Статьи

KARNEEV SYSTEMS

Как работают промышленные тепловизоры и как они помогают в производстве

Одним из главных факторов, оказывающих влияние на эффективность работы современных предприятий, является использованием на объектах высокопроизводительного, инновационного оборудования, позволяющего снизить эксплуатационные расходы и сделать производство более рентабельным.

Высокоскоростные видеокамеры в промышленности: обзор применения и возможностей
Статьи

KARNEEV SYSTEMS

Высокоскоростные видеокамеры в промышленности: обзор применения и возможностей

Высокоскоростные камеры предназначены для съемки видео или фотографий с очень высокой частотой кадров в секунду. Эти устройства способны записывать события, происходящие со значительной скоростью, такие как молнии, взрывы, движение объектов и другое.

Применение привязных дронов в строительстве и геодезии
Статьи

KARNEEV SYSTEMS

Применение привязных дронов в строительстве и геодезии

Буквально 5-10 лет назад беспилотные летательные аппараты были интересны только видеооператорам и, пожалуй, как средство развлечения. Сейчас они активно используются в самых разных сферах, включая строительство и геодезию.

Портативные системы наблюдения
Статьи

KARNEEV SYSTEMS

Портативные системы наблюдения

Портативные системы наблюдения - это надежные устройства, которые предназначены для охранного наблюдения (детального и обзорного). Их можно использовать в любое время суток.

Использование мобильного видеонаблюдения на автомобильных платформах для оперативных и разведывательных задач
Статьи

KARNEEV SYSTEMS

Использование мобильного видеонаблюдения на автомобильных платформах для оперативных и разведывательных задач

Использование мобильного видеонаблюдения на автомобильных платформах представляет собой передовые технологические решения для оперативного и разведывательного мониторинга.

Применение тепловизоров для мониторинга уровня налива железнодорожных цистерн
Статьи

KARNEEV SYSTEMS

Применение тепловизоров для мониторинга уровня налива железнодорожных цистерн

Одним из элементов системы контроля железнодорожной транспортной сети является тепловизионное оборудование, используемое для повышения уровня правильности и безопасности ее работы.

Как правильно использовать тепловизор для охоты: советы и рекомендации
Статьи

KARNEEV SYSTEMS

Как правильно использовать тепловизор для охоты: советы и рекомендации

Тепловизоры для охоты — это специализированные устройства для отслеживания теплового излучения животных, преобразовывающие результат в видимое для человека изображение.